Subasta 1019T, Lote # 168 Daniel Dávila. (México, 1843-1924) Niños con perro. Firmado. Óleo sobre tela. Enmarcado en madera tallada. Presenta marcas, manchas, desgaste, desprendimientos de capa pictórica y desportilladuras en el marco. Dimensiones: 50 x 38 cm **Daniel Dávila fue un pintor poblano que estudió en la Academia de San Carlos, en donde fue alumno de Pelegrín Clavé, Santiago Rebull y Salomé Pina. Al regresar a su natal Puebla, se dedicó a la docencia en la Academia de Bellas Artes de dicha región, llagando a ser director de la misma. Estimado $1,300-1,500